ВЕРБА Л.Г., ВЕРБА Г.В. ГРАММАТИКА СОВРЕМЕННОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
На главную
 
 
использует технологию Google и индексирует только интернет-библиотеки с книгами в свободном доступе
 
  Предыдущая все страницы
Следующая    
ВЕРБА Л.Г., ВЕРБА Г.В.
ГРАММАТИКА СОВРЕМЕННОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
стр. 132

Эти формы множественного числа нужно заномнить,та$ как у многих существительных этого же типа множествен ное число образуется по общему правилу — прибавлением окончания -s без изменения f на v, например:

a roof крыша — roofs    a kerchief платок— kerchiefs

a chief председатель— chiefs    a safe сейф — safes

§ 250. Если существительное в единственном числе за канчивается на -th [6] после гласного шш дифтонга, то во множественном числе конечный звук [б] меняется на [5], и окончание множественого числа -s произносится как [2]:

a path 1ра:б] тропинка —paths [pa:flzj a mouth [таив] pom —mouths [mau9z]

Но если перед конечным -th стоит согласный или крат кий гласный, то множественное число образуется но обще му правилу:    .■

a month [тлпб] месяц    — months [тлпбэ]

a smith [smi9] кузнец    — smiths [smiOs]

§ 241. В слове house дом конечный звук {sj перед оконча нием множественного числа изменяется на [z]:

■ a house [haus}    —houses ['hauziz]

§ 252. Множественное число некоторых существитель ных образуется изменением корневого гласного (без добав ления окончания):

a man [тжп] мужчина    — тёп [шеп]    .

a woman f'wumsn] женщина — women ['wimm] a foot [fut] нога    —г fept

a tooth (tu:8] зуб    “    — teeth [tf:6]

a goose [qu:s] гусь    — geese [gi:s]

a mouse [maus] мышь    — mice [mais]

. Существительное child f't/aild] во множественном числе имеет форму chUdren f 't/ildren],

Множественное числе существительного ox [oks] образу ется при помощи окончания -en — oxen ['okssnj.


132