Н.А. БОНК Г.А. КОТИЙ Н.Л. ЛУКЬЯНОВА Учебник английского языка ЧАСТЬ 1
СКАЧАТЬ Бонк Н.А., Левина И.И., Бонк И.А. Английский шаг за шагом. (Курс для начинающих в 2-х т.) Text + Audio

На главную
 
 
использует технологию Google и индексирует только интернет-библиотеки с книгами в свободном доступе
 
  Предыдущая все страницы
Следующая    
Н.А. БОНК Г.А. КОТИЙ Н.Л. ЛУКЬЯНОВА
Учебник английского языка
ЧАСТЬ 1
стр. 555

УРОК 4

f 38. Основные формы глагола. В английском языке глагол имеет четыре основные формы: первая форма — инфинитив, вторая — форма прошедшего времени группы Indefinite, третья — причастие II, четвер тая форма — причастие I. Эти формы в сочетании с вспомогательными глаголами служат для образования всех глагольных форм (временных и залоговых, простых и сложных).

§ 39. Правильные и неправильные глаголы (Regular ['regjuls] and Irregular Verbs). По способу образования форм прошедшего вре мени группы Indefinite н причастия II глаголы делятся на дае груп пы— правильные н неправильные:

work — worked — worked    (правильный глагол)

write — wrote — written    (неправильный глагол)

Примечание. В дальнейшем формы неправильных гла голов будут даваться в словарях а скобках. Эти формы следует заучивать. Целесообразно запоминать три формы сразу.

f 40. Прошедшее время группы Indefinite (The Past Indefinite Tense).

I. Утвердительная форма прошедшего времени группы Indeiinite правильных глаголов образуется путем прибавления окончания -ed к основе глагола.

Окончание -ed произносится:

а)    после звонких согласных, кроме [d], и гласных звуков — как звук [dj:

to open — opened ['oupnd]    открывать — открыл

to answer — answered ['a:nsad]    отвечать — ответил

б)    после глухих согласных звуков, кроме [t],— как звук [tj:

to work — worked [wa:kt]    работать — работал

to finish — finished ['finijtj    заканчивать — закончил

в)    после звуков [d] н [tj как [id]:

to last    -    lasted f'larstid]    продолжаться - продолжался

to intend - intended [in'tendid]    намереваться - намеревался

При образовании прошедшего времени группы Indefinite соблю даются следующие правила орфографии:

а)    если глагол оканчивается на немую букву -е, то при прибав лении окончания -ed, она выпадает:

to live — lived    жить — жнл

б)    глаголы, основа которых оканчивается на -у с предшествующей согласной, меняют у иа i:

to study — studied    учиться — учился




£55

  Предыдущая Начало Следующая    
 
 

Новости

 
Роспотребнадзор предупредил россиян о вспышке сальмонеллеза в США

Роспотребнадзор предупредил о вспышке сальмонеллеза в 20 американских штатах.

Актеры поучаствуют в обучении студентов мединститута в Красноярске

С 26 февраля будет запущен такой формат обучения, при котором медики будут играть пациентов, а задачей студентов станет постановка точного диагноза и назначение соответствующего лечения.

Выпущены смартфоны BQ Aquaris VS и VS Plus

Компания BQ заявила о выпуске двух смартфонов Aquaris VS и VS Plus, которые уже доступны на международном рынке.

Intel в следующем году обещает ноутбуки со связью 5G

Компания Intel намерена представить первый концепт ноутбука со встроенной связью пятого поколения уже в начале следующей недели на своих стендах традиционной выставки MWC, которая пройдет в Барселоне.

В центре столицы апартаменты догоняют по цене квартиры

В новостройках, расположенных между Садовым и Третьим транспортными кольцами, стирается разница в цене между квартирами и апартаментами.

Новые правила включения в реестр обманутых дольщиков вступили в силу

Обновленные правила включения граждан в реестр пострадавших от действий недобросовестных застройщиков вступили в силу 23 февраля.